Американская корпорация Meta*, которой принадлежат Facebook**, Instagram** и WhatsApp, уволит более 11 тысяч своих сотрудников. Об этом сообщает Associated Press.

«Не только онлайн-торговля вернулась к прежним тенденциям, но и макроэкономический спад, усиление конкуренции и потеря рекламного сигнала привели к тому, что наши доходы оказались намного ниже, чем я ожидал», – приводит агентство слова главы компании Марка Цукерберга из его письма сотрудникам. Он также заявил, что полностью берет на себя ответственность за происходящее.

Meta* в качестве выходного пособия выплатит уволенным сотрудникам базовый оклад за 16 недель, а также по две дополнительные недели за каждый год работы в компании. Компания также откажется от всех неключевых трат и продлит мораторий на найм персонала до конца первого квартала 2023 года.

Что еще известно:

Состояние Цукерберга сократилось со 142 млрд долларов до 55,9 млрд в сентябре, сообщал Bloomberg. Падение началось в феврале — когда компания не сообщила о росте числа пользователей Facebook в месяц, что привело к историческому падению курса ее акций. Бумаги, который стоили на новый год около 340 долларов за акцию, сейчас торгуются ниже 100 долларов.

Ранее массовые сокращения также прошли в Twitter после приобретения компании миллиардером Илоном Маском. Руководство соцсети вдвое сократило штат своих сотрудников. В компании работало 7500 человек.

По данным Bloomberg, Twitter теперь стал обращаться к десяткам сотрудников с просьбой вернуться на работу. По словам источников агентства, некоторые из тех, кого просят вернуться, были уволены по ошибке. Другие были уволены до того, как руководство осознало, что их работа и опыт могут потребоваться для создания новых функций соцсети.

* Запрещенная в России экстремистская организация

** Социальная сеть принадлежит компании Meta, запрещенной в России экстремистской организации