Рок-группа Metallica купила контрольный пакет акций завода Furnace Record Pressing, который производит виниловые пластинки высокого качества. Об этом сообщает журнал Billboard.

Furnace был основан в 1996 году в городе Александрия, штат Вирджиния. Он является одним из крупнейших заводов по производству грампластинок в США. Metallica пользуется услугами Furnace около десяти лет. В прошлом году группа выпустила более 902,5 тысячи виниловых пластинок, однако не все их них были сделаны на заводе в Вирджинии. Billboard отмечает, что сбыт половины пластинок Metallica осуществляется за пределами США.

По данным компании Luminate, в 2021 и 2022 годах альбомы Metallica на виниле стали одними из самых продаваемых в США. В прошлом году было продано 387 тысяч альбомов группы на виниле, а в позапрошлом — 337 тысяч.

На Furnace планируют делать грампластинки и других музыкальных групп. Генеральный директор завода Эрик Астор заявил, что Metallica хочет сохранить качество винила и продолжить обслуживать всю отрасль.

В конце ноября Metallica анонсировала выпуск первого за семь лет альбома под названием 72 Seasons. Его релиз назначен на 14 апреля.