Студенты Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица — Егор Елисеев, Евгений Назаров и Дарья Цветкова — создали особенную концепцию награды премии и стали победителями. В конкурсе приняли участие 11 студенческих команд из четырех творческих вузов страны. Студенты разработали 16 визуальных концептов для образа статуэтки для Russian Creative Awards в виде предмета, в котором должно быть отражено актуальное видение креативных индустрий в России.

«Наша цель заключалась в создании символа, который бы отражал понимание креативности как целого космоса. Концептуальный образ — семечка-трофей новой метавселенной, символизирующий непрерывный профессиональный рост победителя, позволяющий ему войти в "новую реальность" и посадить на этой метапланете свое креативное ремесло, чтобы оно прорастало в жизнь. Преемственность помогает передать возможность войти в эту креативную дверь следующему победителю, но у предыдущего всегда будет свой ключ в виде сердца его семечка. С течением времени трение между основными деталями семечки создают неповторимый рисунок, как на виниловой пластинке, "записывая" ощущения и передавая их следующему победителю», — поделился общей идеей создания один из участников команды-победителя Егор Елисеев.

1080x1080.jpg

Все участники прошедшего хакатона получат благодарности от организаторов, а победители будут приглашены на закрытую торжественную церемонию вручения первой национальной премии в сфере креативных индустрий России, которая состоится в Москве 18 декабря в КЗ «Зарядье».

В 2021 году премия проводится впервые. На соискание было подано более трех тысяч заявок из 72 регионов. Торжественная церемония вручения завершит Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития, провозглашенный ООН.

Прямая трансляция церемонии награждения победителей Russian Creative Awards пройдет на сайте премии и в официальном сообществе «ВКонтакте».

Узнать подробнее о премии, а также ознакомиться с полным составом экспертного совета и большого жюри можно на сайте.