Какие именно задачи будет решать система, Кирюшин не уточнил. Однако представитель МИДа указал, что аналитических задач во внешнеполитической деятельности много, как и подразделений, которым нужна подобная технология. Вопрос о финансировании программы министерство решит по результатам концептуального проектирования.

Технологический партнер МИДа в проекте — Институт системного программирования имени Иванникова. Предполагается, что в разработке поучаствуют также студенты и преподаватели МГИМО: они будут настраивать и обучать искусственный интеллект.

Что еще известно:

Весной 2021-го МИД утвердил программу цифровой трансформации. В ней указано, что в 2021-2023 годах ведомство собирается потратить 2,3 миллиарда рублей, чтобы повысить надежность и безопасность информационных систем, их технологическую независимость от иностранных продуктов, а также удовлетворенность россиян цифровыми услугами министерства. В документе было и упоминание системы «для поддержки внеэкономической деятельности с использованием искусственного интеллекта», но детали не уточнялись.

Искусственный интеллект в дипломатической сфере уже применяют в других странах, рассказал РБК старший эксперт Центра перспективных управленческих решений Олег Шакиров. США и Канада, например, используют его для скрининга визовых анкет, а Великобритания — для оценки распределения населения в развивающихся странах. Британская технология анализирует спутниковые снимки с помощью машинного зрения. Кроме того, МИД Великобритании разработал систему, которая помогает проверять наличие чувствительной информации в документах перед их публикацией, заметил Шакиров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь