В ведомстве заявили, что «Секретариат ЮНЕСКО пошёл на поводу у группы известных, крайне ангажированных стран, продвигающих на международной арене политику “отмены“ России и ставящих своей целью зачистку информационного поля от точек зрения, отличных от ультралиберальных установок “коллективного Запада“».

В МИДе отметили, что организация лишила российских журналистов и общественных деятелей возможности обсуждать актуальные для всего международного сообщества вопросы. В ведомстве подчеркнули, что организаторы подорвали доверие к конференции как к площадке для непредвзятого диалога.

Российская миссия ЮНЕСКО заявила, что отказ журналистам из России превращает конференцию в «междусобойчик». «Где плюрализм, свобода слова, доступ к информации?», — написали представители миссии в Twitter.

Что важно знать:

Всемирный день свободы печати был учрежден Генассамблеей ООН в 1993 году. Событие призвано напоминать властям о необходимости защищать свободу информации и мнений, а также поддерживать СМИ, которые сталкиваются с ограничениями, принудительными закрытиями и штрафами, а редакторы которых становятся жертвами преследований, незаконных арестов и убийств.

ЮНЕСКО и Уругвай проводят конференцию по теме «Журналистика в цифровой осаде» со 2 по 5 мая в Пунта-дель-Эсте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь