Свежеиспеченные багеты в пекарне Парижа
Фото: Chesnot / Getty Images
Свежеиспеченные багеты в пекарне Парижа

Французский багет внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, пишет Reuters. Всего в перечне — около 600 традиций более чем из 160 стран. Помимо французского багета, в список планировали внести парижские крыши и праздник виноделия в коммуне Арбуа в Бургундии. 

«[Багет] прославляет французский образ жизни — это ежедневный ритуал и один из основных элементов трапезы французов», — объяснила выбор глава ЮНЕСКО Одри Азуле.

Что еще известно: 

По данным агентства, за последние десятилетия потребление багетов сократилось. При этом Франция продолжает производить около 16 млн багетов в день, что составляет практически 6 млрд таких изделий в год. 

Президент Франции Эммануэль Макрон предлагал включить багет в список нематериального наследия еще в 2018 году. «Багет — это повседневная жизнь французов, а хлеб — особая история, это ежедневное утро, полдень и вечер французов. Ему завидуют во всем мире», — заявлял тогда он.

Также в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включили китайскую традиционную технику производства и приготовления чая. В организации объяснили, что это означает признание знаний и навыков, которые связаны с управлением чайными плантациями, сбором чайных листьев, их ручной обработкой, а также с совместным употреблением чая.