По данным издания, 26 февраля в министерстве прошло совещание о применении Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации абонентов связи. На нем обсуждали, какими способами можно увеличить сбор биометрических данных россиян. Минцифры, утверждает «Ъ», признало «крайне низкий темп заполнения ЕБС» и пообещало «решить вопрос административными мерами».

Запретом на удаленное пользование некоторыми госуслугами министерство планирует стимулировать россиян сдавать биометрию в многофункциональных центрах (МФЦ) и через специальное мобильное приложение. По подсчетам ведомства, за два года число биометрических «слепков» граждан в ЕБС должно вырасти до 70 миллионов, хотя сейчас в системе зарегистрировано около 164 тысяч человек.

В самом министерстве данные «Ъ» отрицают. После публикации издания там заявили, что «сбор биометрических данных не повлияет на доступ к госуслугам», сообщает ТАСС.

Что еще известно:

ЕБС управляется «Ростелекомом», платформу запустили в июле 2018 года по инициативе Минцифры и ЦБ. Сейчас собирать данные в ЕБС могут только банки, они же в основном и пользуются системой. По информации «Ъ», за запрос для подтверждения личности они платят 200 рублей: 100 из них «Ростелеком» оставляет себе, а еще 100 — отдает банку, который сделал биометрический «слепок» человека. В 2021 году к ЕБС подключились и страховые компании.

«Ростелеком» собирается запустить мобильное приложение, чтобы граждане могли сдавать биометрию самостоятельно. В компании рассказали, что на основе данных в ЕБС россияне смогут оплачивать покупки «по лицу», проходить на массовые мероприятия, заключать договор с мобильным оператором, получать услуги нотариуса, а также дистанционно сдавать экзамены в вузах.

Что важно знать:

Эксперты смотрят на ситуацию с ЕБС скептически, пишет «Ъ». Советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков считает, что активное внедрение биометрии не скажется на удобстве доступа к различным услугам, поэтому неясно, какая задача решается действиями правительства и «Ростелекома». Кроме того, добавил Гавриченков, сомнения вызывает и безопасность ЕБС: кто и на каких условиях в итоге будет иметь доступ к этой базе, непонятно.

«Увеличение числа слепков в ЕБС может быть нужно властям для слежки за гражданами», — заявил «Ъ» сооснователь Центра цифровых прав Артем Козлюк. Сейчас биометрические данные собираются и обрабатываются системами распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения, напомнил он. Если их сопоставить с данными ЕБС и другой личной информацией, то можно составить полный портрет человека и его передвижений. По мнению Козлюка, это заинтересует и преступников, тем более что и государственные, и корпоративные базы «регулярно утекают в сеть».

Другие новости:

Сайт Роскомнадзора перестал работать после новости о замедлении работы Twitter в России. Также не открываются сайты Кремля, правительства, Госдумы

«Ведомости»: правительство собирается ввести налог на рекламные доходы российских блогеров

ФСБ задержала бывшего совладельца сети магазинов Spar. Его и сообщников подозревают в хищении восьми миллиардов рублей у Сбербанка

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь