В пояснительной записке к инициативе говорится, что сведения о местонахождении смартфона не относятся к тайне связи по критериям, установленным Конституцией России и положениями Конституционного суда. Тайными считаются сведения, полученные через пользовательское оборудование — переписка, телефонные переговоры, почтовые отправления и сообщения, а координаты абонента можно узнать с помощью базовых станций, они к пользовательскому оборудованию не относятся.

Что еще известно:

В Минцифры поясняют, что закон нужен, чтобы упросить и ускорить поиск пропавших людей. В некоторых случаях счет идет на часы, но полицейские не могут оперативно получить доступ к информации о местонахождении человека.

Руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк отмечает, что у законопроекта есть свои опасности. Если полицейские получат право без суда получать данные о геолокации, то смогут проследить, с кем контактировал тот или иной абонент, в какое время, дни, как часто, а также отследить его местоположение и историю звонков.

«Так можно будет следить за любым человеком без судебного на то решения, и это вызывает множество вопросов, а также открывает новый спектр информации, которая будет утекать на черный рынок», – считает эксперт.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь