Чиновники считают, что если владелец криптовалюты хотя бы два раза за три года не отчитывался перед налоговиками об операциях с цифровыми валютами на сумму от 45 миллионов рублей и выше (в эквиваленте), то его можно осудить на срок до трех лет лишения свободы.

Что важно знать:

Летом 2020 года в России приняли закон «О цифровых финансовых активах». Он вступит в силу с 1 января 2021 года. К цифровым финансовым активам относят аналоги долговых расписок, акций, облигаций и прав участия в капитале, которые выпущены на блокчейне. Цифровой валютой запрещено расплачиваться за товары и услуги в России, но ее можно покупать, выпускать, продавать и совершать другие сделки.

Владельцев криптоактивов хотят обязать отчитываться о ней в налоговые органы. За сокрытие информации предусмотрен штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Глава Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна Юрий Припачкин считает требование об отчетности об операциях с цифровой валютой оправданным, однако уголовное наказание для нарушителей — чрезмерным. По его мнению, государство может ограничиться мерами административной ответственности.