Из-за общественного резонанса вокруг сноса здания министерство отправило в Пензу заместителя директора департамента госохраны культурного наследия Георгия Сытенко. Он нашел нарушения как со стороны подрядчика, так и со стороны авторского надзора.

Что выяснили в Минкультуры:

  • в проектных документах, по которым сносили планетарий, не было решения по сохранению подлинных элементов строения, составляющих его предмет охраны;
  • здание сносили люди, не аттестованные министерством как специалисты-реставраторы объектов деревянного зодчества;
  • региональный орган охраны объектов культурного наследия не проконтролировал работы надлежащим образом, не учел состояние планетария, а также необходимость его бережной реставрации.

В министерстве заявили, что значительная часть деревянных конструкций здания находится в неудовлетворительном состоянии и прогнила изнутри. «Вместе с тем подлинные элементы здания, составляющие его предмет охраны, должны были быть сохранены в ходе реставрационных работ», — заключили в ведомстве. Теперь Минкультуры и правительство Пензенской области решают, что делать дальше.

Что важно знать:

Пензенский планетарий — памятник истории и культуры местного значения, его построили в 1928 году. До 1969-го в здании находилась Пензенская гидрометеослужба, а позднее там начал работать планетарий.

В 2010-м сооружение закрыли на реставрацию. В январе 2021-го замглавы областного правительства Олег Ягов говорил, что здание планировали разобрать и использовать в будущем примерно 30 процентов пригодных конструкций. Чиновник предупреждал, что планетарий снесут, чтобы потом восстановить его облик из других материалов. Местные активисты говорили, что зданию нужны лишь локальные замены. Несмотря на это, рабочие снесли планетарий экскаватором.

Больше новостей:

Алексею Навальному в колонию запретили передавать ребусы с ответами

Ставропольская полиция начала проверку из-за записки «Помогите, мы в рабстве», которую нашли в упаковке с помидорами в Новосибирске

Суд ограничил в родительских правах бывшего мужа жительницы Дагестана, у которой отбирали детей из-за пирсинга и татуировок

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь