Кадр из фильма «Непосредственно Каха: Другой фильм»
Фото: NeMedia
Кадр из фильма «Непосредственно Каха: Другой фильм»

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

Представители минкульта ответили, что фильм запрещен к прокату «на основании обращения и заявления правообладателя фильма» ООО «Авис медиа». При этом ранее фильм попал в скандал из-за сцены оправдания изнасилования, которая возмутила многих пользователей интернета.

По сюжету мужчина отчитывает главного героя Каху за то, что он занялся сексом с его дочерью, которая была в бессознательном состоянии из-за алкоголя. В ответ Каха убеждает отца в том, что дочь сама виновата в том, что ее изнасиловали и хорошо, что это сделал именно Каха. В итоге девушку отправляют «в горы, в село к бабушке на перевоспитание».

На сцену обратил внимание блогер BadComedian, который ранее делал обзор на первую часть фильма. После скандала картиной заинтересовалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она устроила опрос, где спрашивала и о том, нужно ли запретить прокат фильма.

Что важно знать

Прокатное удостоверение отозвали уже после того, как прокат фильма был завершен. В кинотеатрах «Непосредственно Каха. Другой фильм» вышел 25 мая — почти за три месяца до запрета проката.

Видео: трейлер «Непосредственно Каха. Другой фильм»