Рост преступлений в этой категории зафиксирован впервые с 2005 года. Тогда количество изнасилований и покушений на них увеличилось с 2004-го на 4,9 процента (до 9222 случаев), а затем число зарегистрированных преступлений на сексуальной почве постоянно уменьшалось в течение 14 лет.

МВД и Генпрокуратура в своих последних отчетах о состоянии преступности не раскрыли причин роста количеств изнасилований и покушений на них в России.

Что говорят правозащитники:

Увеличение числа сексуальных преступлений в 2020 году может быть связано с периодом изоляции, вызванным пандемией COVID-19, предположила в разговоре с «Открытыми медиа» соосновательница сети взаимопомощи для женщин «Ты не одна» Алена Попова. «Уровень агрессии в целом повысился, и многие агрессоры, которые раньше били женщин, оказавшись запертыми дома, буквально сошли с ума», — рассказала она.

По словам Поповой, в крупных городах число заявлений об изнасилованиях могло увеличиться из-за того, что все больше жертв осознают необходимость обратиться за помощью и наказать насильника.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь