По данным центра, флагманский телефон Xiaomi Mi 10T 5G способен блокировать 449 терминов с использованием китайских иероглифов, и этот список постоянно обновляется. Среди запрещенных словосочетаний — «Свободу Тибету», «Да здравствует независимость Тайваня» и «Движение за демократию». В отчете центра говорится, что Xiaomi отключила встроенный цензор для стран Евросоюза, однако его можно активировать удаленно в любое время. Кроме того, компания, по информации литовского министерства, отправляет зашифрованные данные об использовании своих телефонов на сервера в Сингапуре. Xiaomi не ответила на запрос Reuters.

Центр также проверил телефоны других китайских производителей — Huawei P40 5G и OnePlus 8T 5G. В первом специалисты нашли одну уязвимость в системе безопасности, во втором — ни одной. В комментарии агентству BNS представитель Huawei заявил, что компания не передает данные о пользователях за границу.

Что еще известно:

В начале сентября 2021 года Xiaomi начала удаленно блокировать свои устройства в нескольких странах из-за запрета на экспорт электроники. Проблема коснулась пользователей из Ирана, Кубы, Сирии, Судана, КНДР, а также жителей полуострова Крым. Все эти территории находятся под экспортными санкциями США, которым следует Xiaomi.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь