Минпромторг, в частности, предлагает обслуживать всех посетителей фуд-кортов за столиками. В рекомендациях говорится, что принимать и выдавать заказы должен сотрудник заведения, но клиенты также могут заказывать еду через электронное меню. В этом случае заказ должен приносить «представитель арендатора или третье лицо». Все заказы нужно оплачивать безналичным способом.

Для каждого кафе предлагается выделить отдельные зоны, расстояние между которыми не должно быть меньше 1,5 метра. Такая же дистанция предусмотрена для посетителей, сидящих за разными столами. При этом на каждого человека, говорится в письме министерства, должно приходиться не меньше четырех квадратных метров площади фуд-корта. Это нужно контролировать во время работы, а при заполняемости — переставать пускать посетителей.

Ведомство предлагает установить у каждого кафе прозрачные щиты с окнами оформления и выдачи заказов, а также диспенсеры с обеззараживающими средствами для рук. После посетителя сотрудникам общепита нужно обрабатывать антисептиком столы и подносы. Чтобы людей на фуд-кортах было меньше, Минпромторг рекомендует запретить проводить там развлекательные мероприятия.

Что еще известно:

Регламент нужен, если регионы будут решать вопрос об ограничении работы фуд-кортов, рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, люди посещают торговые центры, «чтобы приобрести конкретный товар в конкретном магазине, а не чтобы провести там время».

В письме Минпромторга говорится, что трафик посетителей в торговых центрах за год сократился на 30–40 процентов. По данным Российского совета торговых центров, фуд-корты не работают в восьми регионах: Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининградской, Астраханской, Новосибирской и Кировской областях, а также в Татарстане и Чувашии. В организации считают, что рекомендации министерства не нужно применять там, где фуд-корты функционируют нормально.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь