Сложности возникли из-за запрета Евросоюза на въезд грузовиков с российскими номерами, а также из-за отзыва европейскими страховщиками страхового покрытия для перевозчиков из Европы, находящихся на территории России, пояснили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что следят за ситуацией и помогают российским компаниям решать проблемы, связанные с доставкой продукции в условиях санкций. В частности, работает ситуационный центр, а также горячая линия, на которую российские компании могут сообщить о трудностях с логистикой и получить консультацию об альтернативных способах доставки.

Что еще известно:

С 8 апреля Евросоюз перестал пускать автотранспорт, зарегистрированный в России и Белоруссии. Автомобильные грузоперевозки, включая транзитные, попали под запрет в рамках нового пакета санкций. Ограничения сейчас не распространяются на грузовики, которые перевозят фармацевтическую, медицинскую, пищевую и сельскохозяйственную продукцию, в том числе пшеницу, а также на доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь