В проекте постановления Минпромторга говорится об «определенной номенклатуре» продукции. Ее перечень составят на основании «предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти», отмечают «Известия».

Что еще известно:

Федеральная антимонопольная служба поддержала параллельный импорт практически всех товаров, сообщили газете в пресс-службе ведомства. Там добавили, что речь идет о ввозе оригинальных товаров, поэтому объем контрафактной продукции на рынках увеличиться не должен. ФАС отметила, что нормы и требования по безопасности и качеству продукции продолжат действовать.

За инициативу также выступили крупнейшие российские маркетплейсы Ozon и Wildberries. В компаниях считают, что мера позволит расширить ассортимент и сдержать рост цен.

Что важно знать:

Ранее в правительстве уже обсуждалась отмена запрета на ввоз товаров без разрешения правообладателей. Предполагалось, что эти поправки могут принять в условиях, когда правообладатели не поставляют товар в Россию, ввозят недостаточно, завышают цены или снижают качество для российского рынка.

На данный момент российское законодательство запрещает ввоз продукции с нанесенным на нее товарным знаком без разрешения его правообладателя. За совершение этого преступления виновный должен уничтожить ввозимый им товар и выплатить от 100 тысяч до пяти миллионов рублей компенсации правообладателю, сообщил специалист по внешнеэкономической деятельности BMS Law Firm Никита Матюхов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь