В предварительном юридическом анализе комиссии сказано, что указ Путина меняет процедуру получения газа и создает новую правовую ситуацию. По словам собеседника агентства, новый процесс может способствовать получению «полного контроля российским государством» над временем завершения сделки и моментом, когда покупатель будет освобожден от обязательств. Источники Bloomberg также подчеркнули, что с помощью этих мер Россия сможет регулировать обменный курс в своих интересах. 

Что еще известно: 

31 марта Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами только в рублях. Новые правила вступили в силу с 1 апреля. Чтобы приобрести российских газ, западным компаниям будет необходимо открыть счет в российском банке. 

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков заявил, что одной из причин перевода оплаты за газ в рубли стала «безопасность торговли для России». 

Первой страной Евросоюза, которая объявила об отказе от российского газа, стала Литва. Вслед за ней с аналогичным решением выступили и другие страны Балтии — Латвия и Эстония.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь