Штрафы предусматривает проект изменения в ПДД для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), разработанный Минтрансом и МВД. Ведомства предлагают штрафовать владельцев СИМ по уже существующим статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — 12.29 и 12.30. Максимальные штрафы по ним — 1,5 тысячи рублей.

Что еще известно:

Минтранс подготовил правила для владельцев электросамокатов, скейтбордов, моноколес, гироскутеров, сегвеев и других подобных устройств в 2019 году. Тогда ведомство предложило ограничить скорость передвижения на СИМ 20 километрами в час во дворах, пешеходных и велосипедных зонах.

По словам замначальника Госавтоинспекции МВД Николая Шеюхина, которого цитирует РИА Новости, летом 2020-го Минтранс и МВД подписали таблицу разногласий по новым правилам из 18 пунктов. Почти все из них министерства уже разрешили, но не могут определиться с тем, что считать СИМ. Минтранс предлагает отнести к этому понятию то, что приводится в движение как с помощью двигателя, так и с помощью мускульной силы: электросамокаты, моноколеса, обычные самокаты, роликовые коньки и прочее.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь