Министерство труда разрабатывает предложение о внедрении в России добровольного государственного социального страхования для самозанятых, благодаря которому они смогут получать выплаты по больничным. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Минтруд предложил установить ежемесячный страховой взнос в 3,84% от «базовой величины», которая будет равняться двум МРОТ — 32,5 тысячи рублей. Так, взнос за месяц составит около 1250 рублей, в год — почти 15 тысяч рублей.

Собеседник издания в ведомстве объяснил, что эти цифры взяты из предлагаемых рынком коммерческих страховок, но при этом государство решило разработать «более привлекательный страховой продукт».

Размер выплаты будет зависеть от двух критериев: страхового стажа самозанятого и периода, в который он уплачивал взносы. Таким образом, если взнос будет уплачиваться от шести до 12 месяцев, то для тех, у кого стаж составит более восьми лет, выплата будет составлять около 23 тысяч рублей в месяц. Расчет в данном случае проведут согласно формуле «100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7», отмечает издание. При этом если взносы будут выплачиваться полный год, то выплата составит 32 тысячи рублей. Число оплачиваемых больничных и их сроки ограничивать не будут.

Поправки в федеральный закон хотят внести уже до конца года.

Что еще известно:

Возможность оформить статус самозанятого и платить налог на профессиональный доход появилась у россиян в 2019 году. Размер налога составляет 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Самозанятые не уплачивают страховые взносы и не подают декларации.

С 1 августа встать на налоговый учет в качестве самозанятого стало возможным не только в приложении «Мой налог» и личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы, но и на портале «Госуслуги».