Береговая охрана Швеции выявила четвертую утечку газа в трубопроводе «Северный поток», пишет издание Svenska Dagbladet. На каком именно газопроводе была обнаружена утечка, не сообщается. 

По данным издания, две из четырех утечек находятся в шведской исключительной экономической зоне. 

Что произошло: 

Об аварии на «Северном потоке» стало известно в ночь на 26 сентября. После этого агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Службе безопасности Германии сообщило, что газопроводы могли быть повреждены умышленно. О возможной диверсии также говорили представители Швеции. 

В компании-операторе Nord Stream AG подчеркнули, что разрушения носят «беспрецедентный характер», и отметили, что оценить сроки восстановления работоспособности газопроводов пока невозможно.

Утром 27 сентября стало известно об утечке газа, в районах которой сейсмологи Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы.

Что важно знать: 

28 сентября Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по статье о международном терроризме из-за взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Помимо этого, Россия созвала срочное заседание Совбеза ООН. Оно назначено на 30 сентября.