Предыдущий температурный минимум нынешней зимы отметили 18 января, когда были зафиксированы морозы до минус 23,6 градуса, напомнили в метеобюро. При этом за всю историю метеонаблюдений в столице самым холодным 23 февраля было в 1945 году — минус 30,5 градуса.

Накануне из-за сильных морозов в Москве и Подмосковье объявили «оранжевый» уровень погодной опасности. Это означает, что есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Сейчас на сайте Гидрометцентра уровень опасности погоды в регионе снизили до «желтого», до вечера 24 февраля действует предупреждение о гололедице.

Когда потеплеет:

Москву и Подмосковье ожидает еще одна морозная ночь с температурами ниже минус 20 градусов, следует из прогнозов синоптиков. Однако с 25 февраля в столице и нескольких других регионах запада европейской части России начнется резкое потепление, которое сохранится до начала марта, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Так, ночные температуры в Москве достигнут минус 8–10 градусов, дневные вырастут до плюс 2–4 градусов.

Оттепель будет сопровождаться неблагоприятной погодой с дождями и сильными порывами ветра, отметил Вильфанд. Только за 24–26 февраля выпадет четверть месячной нормы осадков. «Важно отметить, что это не весна. Это просто эпизод резкого и значительного потепления. Март начнется с другой погоды», — добавил синоптик.

Больше новостей:

«Справедливая Россия» сменила название после объединения с партиями «За правду» и «Патриоты России». Председателем стал Миронов

Более 160 километров пляжей Израиля оказались загрязнены нефтепродуктами. Суд запретил публиковать данные о расследовании экологической катастрофы

Дуэт Daft Punk объявил о распаде после 28 лет существования

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь