После заявления издания о выходе из перечня иноагентов Минюст провел проверку и выяснил, что в 2020 году «Парк Гагарина» получил субсидию от Союза журналистов России, который, в свою очередь, в 2019-м получил 1,163 миллиона рублей «от российских юридических лиц, финансируемых из иностранных источников». Министерство решило, что грант организации «Парку Гагарина» можно назвать «опосредованным иностранным финансированием», поэтому отказало изданию в исключении из списка иноагентов.

По словам Чикова, подобные претензии Минюст высказал и к деньгам, которые «Парк Гагарина» получил от Торгово-промышленной палаты Тольятти по контракту на освещение деятельности.

Что еще известно:

Минюст признал автономную некоммерческую организацию «Издательство "Парк Гагарина"» иноагентом в августе 2016 года, это учредитель издания. За время нахождения в перечне министерства суды оштрафовали «Парк Гагарина» на 650 тысяч рублей за то, что издание не маркировало свои материалы пометкой о статусе иноагента в социальных сетях.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Глава Ryanair заявил, что экипаж экстренно посаженного в Минске самолета заставляли сказать на камеру, что он сменил курс добровольно

Между Москвой и Санкт-Петербургом начали строить веломаршрут

Бизнесмены предупредили Мишустина, что корма для домашних животных могут исчезнуть из продажи на месяцы из-за приказа Минпромторга

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь