«Я считаю, что побеждать врага надо его же оружием. И если твою страну поливают грязью, выставляют ее "наивысшим злом" на мировой арене — нужно дать адекватный ответ. Именно поэтому Фонд защиты национальных ценностей обратился в комиссию ГД России по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, а также в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием признать интернет-издание "Медиазона" иностранным агентом», — написал он.

По словам Шугалея, основанием для обращения стал «целый список действий и публикаций», после которых «не осталось сомнений в том, что журналисты и владелец "Медиазоны" занимаются тем, что нарушают закон, а главное, искажают факты, проще говоря, врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России».

В чем конкретно Шугалей обвиняет «Медиазону»:

  • Издание размещает материалы Фонда борьбы с коррупцией* (признан иноагентом), «Агоры» и «Медузы» **;
  • освещало дело «Сети»* и процесс над бывшей военнослужащаей украинской армии Надеждой Савченко, «доказывая общественности их невиновность»;
  • Генпрокуратура признала недостоверной информацию в тексте «Медиазоны» под названием «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шел по системе ФСИН — исследование «Зоны права»;
  • Главный редактор «Медиазоны» в 2015 году получил грант в миллион рублей от фонда поддержки СМИ «Среда»**.
  • В 2020 году его (непонятно кого — главного редактора или издание) якобы финансировали AGORA SOFIA FOUNDATIONBUL VASIL LEVSKI» (Болгария), LAW SOFIA FOUNDATIONBUL (Болгария), NORTH BEE (США).
  • В 2020 году журналисты «Медиазоны» получили премии фонда поддержки российских СМИ «Среда»**;
  • В 2020 году «Медиазона» получила премию «Свободная пресса Восточной Европы» в размере 15 тысяч евро, учрежденную фондами Zeit-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius (Германия) и Institisjonen Fritt Ord (Норвегия).

Что важно знать:

По данным «Проекта», Шугалей сотрудничал с бизнесменом Евгением Пригожиным и был среди политехнологов, работавших на выборах президента в Мадагаскаре в 2018 году. В мае 2019 года Шугалея и еще одного россиянина задержали в Ливии по делу о вмешательстве в выборы. Задержанных освободили из-под ареста только спустя полтора года. Пригожин обещал выплатить им по 18 миллионов рублей, потому что «русские своих не бросают!».

* Экстремистские организации, запрещенные в России

**Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Глава Ростуризма заявила, что Черноморское побережье максимально загружено и даже перегружено

«Все было как в тумане». Телеканал «Грозный» взял интервью у чеченки, которую увезли из убежища для женщин в Дагестане

«Вы затыкаете мне рот». Как прошло интервью Путина телеканалу NBC

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь