Министерство включило в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, компанию SIA «Medusa Project» — юридическое лицо издания, зарегистрированное в Латвии. Свое решение ведомство объяснило исполнением требований действующего законодательства России. Вместе с «Медузой» в список иноагентов попало общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».

Что еще известно:

Минюст никак не уведомил издание о внесении в реестр иноагентов, рассказала гендиректор «Медузы» Галина Тимченко. «Узнала пять минут назад. Не могу пока ничего сказать, вот связываюсь с редакцией. Никаких писем из Минюста не получали», — заявила она. В комментарии Русской службе Би-би-си Тимченко отметила: «Сказать, что это неожиданно, не могу. Сказать, что это приятно, тоже не могу». Редакция собирается обжаловать решение Минюста.

Источник «Открытых медиа» в администрации президента связал включение «Медузы» в реестр иноагентов с действиями Латвии по отношению к российским государственным СМИ. В конце марта страна заблокировала на своей территории портал RT, а до этого запретила вещание одноименного телеканала и других каналов холдинга МИА «Россия сегодня». Власти Латвии свое решение объяснили тем, что эти СМИ связаны с телеведущим Дмитрием Киселевым, который находится под санкциями Евросоюза.

Больше новостей:

Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими

Россия и Египет договорились о восстановлении авиасообщения. Полеты на курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада возобновятся

Заслуженного учителя России Тамару Эйдельман вызвали в полицию из-за поста в фейсбуке

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь