По словам главы Минздрава, ведомство внесет соответствующие изменения в методические рекомендации 30 октября. «В связи с тем, что штамм дельта идет, обязательно сегодня выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: "Спутник Лайт" использовать только для повторной вакцинации», — заявил министр. Он добавил, что Минздрав рекомендует использовать для первой прививки от коронавируса зарегистрированные в России препараты.

Что еще известно:

«Спутник Лайт» — одна из нескольких отечественных вакцин от коронавируса. Этот препарат ставят только один раз, в отличие от двухкомпонентных «Спутника V», «ЭпиВакКороны» и «КовиВака». «Спутник Лайт», как и «Спутник V», разработал Центр имени Гамалеи. Зачем нужна эта вакцина — «Снобу» ранее рассказал иммунолог Николай Крючков.

Что важно знать:

За последнюю неделю в нескольких российских регионах зафиксировали дефицит «Спутника Лайт». Вакцина, в частности, закончилась или почти закончилась в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Воронежской и Курганской областях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил дефицит препарата «неритмичными» темпами вакцинации от коронавируса. «Конечно, хотелось бы, чтобы процесс вакцинации происходил ритмично. И в случае ритмичной вакцинации никаких дефицитов не возникало бы», — заявил чиновник. При этом, по его словам, «все налажено, все отлажено» — и дефицит должен быть ликвидирован «в самые сжатые сроки».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь