По словам чиновника, «экспертное сообщество» решило снять противопоказания для применения препарата у беременных с учетом положительных результатов клинических исследований и безопасности вакцины. «Таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекции», — заявил министр здравоохранения на президиуме координационного совета правительства по борьбе с COVID-19.

Что еще известно:

«Спутник V» — одна из четырех зарегистрированных в России вакцин от коронавируса. Беременность была противопоказанием к ее использованию вместе с различными заболеваниями и аллергией на компоненты препарата. Вакцину также пока запрещено ставить несовершеннолетним, однако разработчики из Центра имени Гамалеи уже планируют начать ее клинические исследования на подростках.

Ранее создатели «Спутника V» сообщали, что 21 участница клинических исследований вакцины оказалась беременна. В Центре имени Гамалеи утверждают, что у женщин не было серьезных побочных эффектов от препарата.

Больше новостей:

В Москве начали выдавать QR-коды для посещения ресторанов и кафе. Попасть без них в заведения будет нельзя с 28 июня

На Чехию обрушился торнадо: несколько деревень разрушены, сотни человек пострадали, а больше 100 тысяч остались без света. Есть погибшие

Собянин снова обязал московские компании перевести на удаленную работу 30 процентов сотрудников

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь