Препарат разработали в государственном научном центре «Институт иммунологии» по поручению главы ФМБА Вероники Скворцовой. «МИР» в названии лекарства расшифровывается как «малая интерферирующая РНК». Разработчики утверждают, что препарат блокирует определенные участки коронавируса, отвечающие за его копирование, и вирус «утрачивает способность размножаться внутри организма». По словам Скворцовой, «МИР 19» эффективен и при штамме «омикрон».

Применять препарат нужно ингаляционно.

Что еще известно:

Первой в мире страной, одобрившей лекарство для борьбы с последствиями коронавируса, стала Великобритания. В начале ноября там зарегистрировали препарат молнупиравир, разработанный американской фармкорпорацией Merck. По результатам клинических исследований, он снижает риск госпитализации и смерти при COVID-19 примерно на 50 процентов.

Ранее о подготовке документов для регистрации своего лекарства от коронавируса объявляла американская фармацевтическая компания Pfizer. Ее препарат Paxlovid во второй стадии клинических испытаний показал эффективность в 89 процентов от тяжелого течения болезни и смерти.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь