В России диабетом страдает каждый 15-й гражданин, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Минздрав. В ведомстве отмечают, что число пациентов с этим диагнозом неуклонно растет.

Если в 2021-м, согласно официальной статистике, заболевание было диагностировано у 5,2 млн человек, то на данный момент их 10,5 млн. В Минздраве считают, что сахарный диабет — одна из главных причин инвалидизации. Более того, с каждым годом растет число людей, умерших от этой болезни. В 2020 году этот показатель увеличился на 22%. Чаще всего причиной смерти становились сердечно-сосудистые заболевания, которые в сочетании с сахарным диабетом могут вызывать серьезные осложнения — инсульт, полную потерю зрения, уремию.

Что еще известно:

Ранее специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений запатентовали средство на основе растений, помогающее при лечении диабета второго типа и его возможных осложнений.

В основе препарата — девясил высокий, пустырник, брусника и шиповник. По словам ученых, пациент может применять средство длительное время без возникновения привыкания и побочных реакций.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь