Число абортов в России за последние десять лет сократилось более чем в два раза. Об этом глава Минздрава Михаил Мурашко заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Мурашко отметил, что к уменьшению количества таких процедур привело введение доабортного консультирования. По его словам, в 2021 году благодаря этой системе от прерывания беременности решили отказаться 44 тысячи женщин.

В ходе выступления министр заявил, что показатель материнской смертности в России с 2021 года снизился на 60,9%. Также он добавил, что за последние три года увеличили охват скринингом до 94% беременных и 98% новорожденных. С 2023 года, как отметил Мурашко, стали проводить расширенный неонатальный скрининг, который позволяет выявить у младенцев наследственные заболевания при отсутствии клинических симптомов.

Кроме этого, глава Минздрава заявил, что Россия добилась исторического минимума по младенческой смертности. Показатель за 11 месяцев 2022 года составил 4,3 промилле, а за аналогичный период 2021 года — 4,4 промилле.