X-Wing в фильме «Звездные войны: Новая Надежда»
Фото: Disney
X-Wing в фильме «Звездные войны: Новая Надежда»

Модель звездолета X-Wing, которую использовали на съемках фильма «Звездные войны: Новая надежда», продали на аукционе за 3,1 млн долларов. Информация об этом появилась на сайте организатора торгов Heritage Auction.

Модель долгое время считалась пропавшей, поскольку после окончания съемок ее не смогли найти на складах. Все это время она хранилась в гараже специалиста по спецэффектам Грега Джейна, который умер в мае 2022 года. Ее обнаружили его друзья, когда помогали родным разбирать вещи в доме.

Точно неизвестно, как миниатюра оказалась в коллекции Джейна. В аукционном доме считают, что он мог забрать модель на съемках фильма «Близкие контакты третьей степени» Стивена Спилберга, где он работал в команде по спецэффектам. Они проходили параллельно с «Новой надеждой».

Модель собрали специалисты студии Industrial Light and Magic, которая работала над спецэффектами для «Звездных войн». Ее разработали специально для съемок крупных планов, поэтому истребитель очень детализирован, а внутри него установлена подсветка.

Это не единственный лот из коллекции Джейна. Также на продажу выставили костюм штурмовика, который тоже использовали на съемках «Новой надежды».