Космический аппарат SLIM
Фото: Jaxa
Космический аппарат SLIM

Японское космическое агентство Jaxa подтвердило, что лунный модуль SLIM перевернулся после посадки на Луну. Об этом космическая организация сообщила в соцсети Х (бывший Twitter). 

Jaxa опубликовало первое фото SLIM, сделанное небольшим роботом Sora-Q, прибывшим на Луну на борту модуля. На изображении видно, что космический аппарат на 90 градусов отклонен от положения, в котором изначально должен был находиться при приземлении.

Такое положение SLIM агентство объяснило неисправностью в главном двигателе, который повлиял на посадочную позицию космического корабля. При этом модулю удалось прилуниться всего в 55 метрах от намеченной цели — около кратера Сиори на видимой стороне естественного спутника Земли.   

Из-за нештатной ситуации SLIM не может генерировать энергию с помощью солнечных панелей. Однако в Jaxa надеются, что системы модуля получится запустить после того, как он окажется под Солнцем. На данный момент некоторые системы космического аппарата отключены для экономии электроэнергии, рассказали в агентстве.