Специалисты Роскосмоса планируют изменить схему перелета аппарата «Луна—26». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителей госкорпорации.

Как уточнили в Роскосмосе, окончательное решение будет принято после разработки технического проекта новой лунной миссии. Специалисты говорят, что изменения в схему перелета разработают с учетом опыта запуска «Луны—25».

На данный момент старт следующего космического аппарата запланирован на 2027 год. В то же время глава Роскосмоса Юрий Борисов говорил о том, что запуск «Луны—26» и «Луны—27» может быть сдвинут на более ранний срок.

Что важно знать

«Луна—25» стала первым почти за 50 лет аппаратом, который Россия запустила к Луне. 11 августа отечественная станция вышла в открытый космос, однако уже через 9 дней аппарат разбился о поверхность спутника Земли.

В Роскосмосе назвали наиболее вероятной причиной крушения «Луны—25» неверное функционирование бортового комплекса. Двигатели выключились не по команде, а по заранее данному времени, которого не хватило, чтобы избежать столкновения.