Реагенты, оставшиеся на улицах Москвы после таяния снега, могут нанести урон природе и повлиять на здоровье жителей. Об этом пишет Msk1.ru со ссылкой на мнения экспертов.

По словам Ильи Рыбальченко, члена совета Российского экологического движения, в состав противогололедных реагентов входит нерастворимая каменная крошка. Оказываясь на газонах, она препятствует росту травы. Также от нее могут пострадать растения-эфемеры, которые появляются ранней весной и играют важную роль в экосистеме. Среди прочего, ими питаются первые мотыльки и бабочки.

Экологи советуют сметать остатки реагентов на асфальт, а затем вывозить на специальной технике. «Нормально организованная система уборки в городе не доводит до того, чтобы снег с проезжей части оказывался на газонах», — отметил Рыбальченко.

Аллерголог-иммунолог Анатолий Болибок рассказал изданию, что реагенты способны вызывать у человека химическое раздражение в том случае, если попадают в дыхательные пути. Это может случиться в момент обработки улиц и разбрызгивания противогололедных материалов. Кроме того, реагенты могут попасть в воздух с пылью, которую автомобили поднимают над проезжей частью.