Новый ГОСТ впервые установит требования к размерам гранул. Частиц размером более восьми миллиметров в них быть не должно, размером от четырех до восьми — не более 15 процентов, от одного до четырех миллиметров — не менее 75 процентов. Мелких гранул до одного миллиметра должно быть не более 10 процентов. ГОСТ также ужесточит требования к коррозионной активности химикатов.

Почему это важно:

Жители России регулярно жалуются на качество дорожных реагентов. Слишком мелкие частицы превращаются в жижу на дорогах, а весной — в пыль. Слишком крупные долго плавят лед, а также могут разбить стекло машины.

19 февраля депутаты обратились с иском о запрете реагентов в Тверской суд Москвы. Они считают, что их использование нарушает право на благоприятную окружающую среду.

Что еще известно:

Проект стандарта разрабатывают по заказу ассоциации зимнего содержания дорог. Документ должен одобрить Росавтодор. Его планируют утвердить в октябре 2019 года.

Стандарт вводит новый вид двухфазного реагента, который состоит из смеси твердого и жидкого веществ. Такой продукт под названием «Бионорд» производит Уральский завод противогололедных материалов. Он много лет поставляет реагенты для Москвы.

В 2014 году владелец завода стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, в реагенты для Москвы добавляли соли муравьиной кислоты. Добавка повышала стоимость продукта, но не улучшала его качества.