Фото: Unsplash

Жительница Москвы стала миллионным гостем, посетившим Сочи с начала 2024 года. Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

Москвичка Екатерина Федосеева приехала в город-курорт со своими тремя сыновьями в санаторий «Магадан» в Лазаревском районе Сочи. Там семью торжественно встретили представители администрации и руководство санатория. Они вручили гостям памятный сертификат и подарки.

По словам администрации города, на 23 февраля в Сочи единовременно будут находиться около 115 тысяч туристов. Из-за этого уровень загрузки в большей части санаториев и пансионатов составит более 80%, в отелях и гостиницах — 70%. Ожидается, что по итогам 2024-го Сочи посетят свыше 7,8 млн человек.  

Сочи является одним из самых популярных городов-курортов в России. В прошлом году его посетили рекордные за 100 лет 7,6 млн туристов. По оценкам экспертов, к 2030 году этот показатель достигнет отметки в 10 млн отдыхающих в год. Сочи привлекает туристов круглый год: летом — пляжным отдыхом, зимой — горнолыжными курортами. 

Ранее в Сочи появился новый экскурсионный маршрут к юбилею зимних Олимпийских игр «10 лет олимпийского сияния Сочи». В ходе его посещения туристы смогут увидеть 11 олимпийских объектов, включая Олимпийский парк. Длина маршрута — 55 км.