Правительство поддержало законопроект о «винном» туризме в первом чтении, однако предложило его доработать. Об этом пишет РБК со ссылкой на отзыв кабмина.

В частности, правительство предложило прописать меры, направленные на защиту виноградников. В том числе установить предельную долю земли, на которой можно будет возвести объекты «винного» туризма. По мнению кабмина, это позволит избежать массовой застройки этих территорий.

Также правительство хочет разрешить оказание гостиничных услуг в рамках «винного» туризма только тем винодельням, которые получают 70% годового дохода от реализации своей продукции. Это также позволит ограничить застройку виноградников.

Что важно знать

Законопроект о «винном» туризме был внесен в Госдуму в мае 2023 года. Его авторами являются члены Совета Федерации Андрей Яцкин, Алексей Кондратенко и Валерий Васильев.

Подразумевается, что это будет одно из направлений сельского туризма. Винодельни получат право проводить экскурсии и организовывать иные мероприятия для туристов. Также на территориях, отведенных для «винного» туризма, можно будет размещать гостиницы.