Вечером 26 марта дочь Шакировой вызвала для матери медиков, когда та почувствовала сдавливающую боль в груди и затруднение дыхания. Бригада приехала через 16 минут, но оказалось, что у них сломан кардиограф. Тогда для женщины вызвали вторую бригаду, которая выяснила, что у Шакировой инфаркт. Москвичку госпитализировали, но она умерла.

По данным двух источников РЕН ТВ, погибшая оказалась родственницей министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Соседка Шакировой рассказала телеканалу, что дочь женщины замужем за Марком Мурашко — сыном главы Минздрава. В свою очередь «Открытые медиа» подтвердили родство Мурашко и Шакировой с помощью данных сервиса для поиска автовладельцев и предполагаемой страницы жены сына министра во «ВКонтакте».

Что еще известно:

После смерти Натальи Шакировой врачи из бригады скорой, первой приехавшей к москвичке, и заведующий подстанцией скорой помощи номер 19 Игорь Москаленко уволены, сообщает РЕН ТВ. Информацию об этом подтвердил «Открытым медиа» представитель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. По его мнению, в случившемся виноваты не медики, а система московского здравоохранения.

Фельдшеры могли поставить диагноз без кардиографа, а затем должны были отвезти пациентку на обследование, рассказал Беляков. «Но сегодня это не приветствуется. На обслуживание одного вызова дается 20 минут. Если уходит больше, то медик после дежурства вынужден писать объяснительные. Скорую превратили не в службу спасения, а в придаток страховой медицины. Поэтому вероятно пациентку везти в стационар не стали», — подчеркнул он.

В пресс-службе Минздрава «Открытым медиа» отказались подтвердить информацию о гибели родственницы Мурашко, заявив, что пока «разбираются в ситуации». В Депздраве Москвы на звонки журналистов не ответили.

Больше новостей:

В Белоруссии против Тихановской и бывших силовиков возбудили дело о подготовке теракта

Американец обезвредил преступника с помощью вибратора

Пенсионерку из Крыма приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь