Министерство внутренних дел (МВД) России разработало поправки в перечень «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В него предлагают внести запрет на использование летней резины на автомобилях в зимнее время и шипованной — в летнее, пишет «Коммерсантъ».

Запрет на летнюю резину с декабря по февраль планируют ввести для легковых автомобилей (категория M1) и легких грузовиков (N1). Шипованную резину летом собираются запретить на всех транспортных средствах. Регионы смогут вводить такие ограничения на разный срок в зависимости от погодных и климатических условий.

Грузовики (N2 и N3) и автобусы (M2 и M3) при отсутствии зимних шин должны быть оснащены цепями противоскольжения. Однако это требование будет применяться в зависимости от решения региональных властей. Такая мера не коснется полноприводного транспорта повышенной проходимости (G).

Документ направили в аналитический центр при правительстве России. Поправки могут вступить в силу с марта 2023 года.

Что еще известно:

Последнюю редакцию перечня правительство утвердило в мае. Она включает семь частей, которые касаются неисправностей тормозов, рулевого управления, внешних световых приборов, устройств очистки ветрового стекла, колес и шин, двигателя и других элементов.

В новой редакции недопустимы такие неисправности, как внешние повреждения шин, нарушения их крепления, недостаточная глубина рисунка протектора, несоответствие шин по размеру или нагрузке автомобиля и установка разных шин на одну ось автомобиля.

За наличие одной из них водителю может грозить штраф 500 рублей.