Устойчивое развитие — это разумное использование природных ресурсов, ответственное инвестирование и упор на научно-техническое развитие, которые направлены на удовлетворение потребностей людей и достижение целей без ущерба для будущих поколений.

В 2021 году «Норникель» направил немало сил на реализацию экологической и социальной программ. Быстрыми темпами реализуется «Серная программа», запущен проект «Чистый Норильск», организованы научные экспедиции по изучению и сохранению биоразнообразия Арктики. Согласно отчету, после закрытия плавильного и металлургического цехов на Кольском полуострове выбросы диоксида серы Кольского дивизиона сократились на 78 процентов по сравнению с прошлым годом и на 90 процентов по сравнению с уровнем 2015 года.

«…В первую очередь хочется отметить динамику реализации Серного проекта компании. Эта программа, в которую компания вкладывает огромные деньги, должна привести к тому, что уже в следующем году в Норильском промышленном районе будут кардинально снижены выбросы диоксида серы. Работа идет очень активно — уже к концу этого года нас пригласили на открытие этого объекта», — отметил посол доброй воли ООН и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

Кроме того, важным шагом в продвижении повестки устойчивого развития стало утверждение стратегии охраны окружающей среды и климата. Стратегия охватывает почву, воду, воздух и другие области, — компания поставила цель улучшить экологические показатели каждой из них.

Климатическая повестка обязала горно-металлургическую компанию следить за рисками, связанными с потеплением в Арктике. Для этих целей «Норникель» запустил в Норильске систему контроля за многолетней мерзлотой под зданиями и объектами компании и города. С помощью этой системы можно в реальном времени отслеживать состояние фундаментов, вовремя выявлять геокриологические риски и разрабатывать планы по их снижению.

Также «Норникель» не забывает о людях и о социальной ответственности. В прошлом году компания запустила программу свободного, предварительного и осознанного согласия, предложив коренным жителям Таймыра самим выбрать путь расселения поселка Тухард. Стоит отметить, что процедура успешно завершилась в первой половине 2022 года.

Старший вице-президент и производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов отметил, что за два года компания завершила критические ремонты энергетической инфраструктуры. На нефтебазах обновили каре и отремонтировали все баки. Строительство новой инфраструктуры, по словам Степанова, будет продолжаться до 2025 года, — одна из программ нацелена на приведение всех объектов в стопроцентное безопасное состояние.

Компания пообещала реализовать программы, направленные на профилактику и предотвращение несчастных случаев. 

«“Норникель” безусловный чемпион и по уровню вознаграждения, и по качеству соцпакета. В вопросе повышения безопасности сотрудников мы перешли к решительным действиям и ввели KPI для руководителей, вознаграждение которых напрямую зависит от того, как компания справляется с экологическими и производственными рисками, связанными с безопасностью труда», — прокомментировала старший вице-президент и руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

Ключевым для севера стал проект реновации Норильска. Программа предусматривает не только обновление жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, но и появление в городе качественно другой культурной и социальной среды.

«К реновации Норильска можно было подойти стандартно, но это привело бы к сильному разрыву современной быстроразвивающейся компании с самим городом. После обсуждений пришли к общему видению Норильска, как города-лидера устойчивого развития Арктики. Основные ставки делаем на креативные индустрии, развитие арктического туризма и высокотехнологичное производства», — сказал директор АНО «Агентство развития Норильска» Максим Миронов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь