Документ был опубликован профсоюзом «Университетская солидарность». В запросе сообщается, что проводится «проверка исполнения законодательства научными и образовательными организациями». Пока профсоюзу известно, что документ получили в РАНХиГС.

«Тут пока есть некоторые неясности — это поручение общее по проверке всех вузов или же был какой-то донос на РАНХиГС конкретно, по которому было дано это поручение. Там много интересного в этом запросе, они много информации запрашивают, довольно странной. И такое ощущение, что незаконно запрашивают», — сказал «МБХ медиа» сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин.

Что хочет знать прокуратура:

Прокуратура просит вуз предоставить информацию о лицензии, аккредитации и многом другом. В частности, в документе говорится о данных об участии сотрудников вуза, студентов или преподавателей в проектах или программах иностранных неправительственных организаций, «которые представляют угрозу основам конституционного строя Российской Федерации». Кроме того, ведомство интересует, имеют ли при этом место мероприятия, направленные:

  • на разжигание этносепаратизма в приграничных регионах России и национальных республиках, дискредитацию политики федерального центра;
  • на вмешательство в электоральные процессы, в том числе подготовка наблюдателей на выборах;
  • на идеологическую обработку молодежи и создание «проамериканских групп влияния»;
  • на разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
  • на формирование и развитие среди молодежи навыков «гражданского протеста», подготовке лидеров и активистов, обучении их приемам политической борьбы, «способам защиты своих прав» при задержании полицейскими на митингах;
  • «на подрыв международного авторитета России» и создание у нее «имиджа государства-агрессора».

Реакция вуза:

Согласно опубликованным профсоюзом документам, ректор РАНХиГС подписал приказ о том, чтобы сотрудники университета предоставили прокуратуре сведения, которые она запросила. При этом в вузе сказали «МБХ медиа», что не знают о требованиях ведомства, и пообещали уточнить информацию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь