Пользователи с помощью часов смогут снимать электрокардиограмму (ЭКГ) с одним отведением, а также получать уведомления о нерегулярном сердечном ритме. Для снятия ЭКГ человеку нужно будет приложить палец к колесику Digital Crown на 30 секунд, после чего часы начнут определять характер сердцебиения.

В Apple утверждают, что приложение «ЭКГ» достаточно точно распознает симптомы мерцательной аритмии. Судя по результатам клинического исследования с 600 участниками, Apple Watch нашли их в 98,3 процента случаев. Мерцательная аритмия, добавили в Apple, — самая частая разновидность нерегулярного сердечного ритма, а также одно из основных отклонений, приводящих к сердечному приступу. При этом в компании заметили, что функция ЭКГ в Apple Watch — не медицинский показатель, его нельзя использовать для постановки диагноза.

Что еще известно:

Новые функции станут доступны российским пользователям Apple Watch после обновлений. Приложение «ЭКГ» появится на Apple Watch Series 4 и новее с выходом iOS 14.2 и watchOS 7.1, до этого оно будет доступно только в публичной бета-версии watchOS 7.1. Функция уведомлений о нерегулярном сердечном ритме будет работать Apple Watch Series 3 и новее. Когда выйдут обновления, в Apple не уточнили.

Функция ЭКГ появилась в Apple Watch с выходом Series 4 в 2018 году и сначала работала только на территории США. Во многих странах она заблокирована из-за местных законов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь