Часы появились на доме по адресу Агрономическая, 134, где с 1991-го по 1997 год жил Немцов, который тогда был губернатором Нижегородской области. «Механизм часов, подобно России сегодня, движется назад, а не вперед. В 1991 году, после распада СССР, было время надежд жить в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом. Спустя тридцать лет эти надежды, к сожалению, не оправдались», — написал Бенькович в своем инстаграме.

Что еще известно:

Это не первая работа Беньковича, посвященная Немцову. В 2018 году он разместил на Большом Москворецком мосту в Москве — у мемориала памяти политика — кричащее лицо, сделанное из арматуры. На работу художника вдохновила картина Эдварда Мунка «Крик».

Что важно знать:

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля. В 2017-м исполнителей преступления приговорили к срокам от 11 до 20 лет в колонии строгого режима, его заказчики до сих пор не найдены.

В марте 2021-го «Медиазона» опубликовала хронологию звонков и передвижений соучастников преступления до и после смерти Немцова. Выяснилось, что в день убийства они связывались с сенатором Сулейманом Геремеевым и депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, одним из ближайших соратников главы Чечни Рамзана Кадырова.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Собянин объявил дни с 15 по 19 июня нерабочими в Москве и запретил ресторанам работать ночью

Организаторы «Бессмертного полка» отказались от июньского шествия из-за коронавируса

В Москве пройдет благотворительный фестиваль «Чуткие» в поддержку центра «Насилию.нет»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь