Журналисты выбрали стартовой точкой для хронологии утро 26 февраля 2015 года, поскольку в этот день в Москву из Грозного прилетел последний соучастник убийства — чеченский полицейский Беслан Шаванов. Как выяснила «Медиазона», активным участников группы был другой силовик из Чечни, Асланбек Хатаев. Формально он полицейский, но настоящая работа Хатаева — это «сопровождение высокопоставленных чиновников из правительства Чеченской республики», утверждают журналисты.

Судя по составленной хронологии, в день убийства Немцова Хатаев и другой участник группы Руслан Геремеев созванивались с сенатором Сулейманом Геремеевым и депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, одним из ближайших соратников главы Чечни Рамзана Кадырова. Хатаеву и Геремееву звонили и помощники сенатора и депутата. Кроме того, соучастники убийства Немцова общались с ними и после смерти политика, в том числе в дни эвакуации части группы из Москвы.

Что еще известно:

При расследовании дела об убийстве Немцова правоохранители не смогли допросить Асланбека Хатаева. СК только передал свои вопросы чеченским следователям для опроса, хотя ведомство, судя по всему, рассматривало этого человека как возможного участника убийства: СК запрашивал его биллинги, собирал оперативную информацию и предъявлял снимок Хатаева свидетелям на опознание.

Руслан Геремеев — племянник члена Совета Федерации. После убийства Немцова следователи рассматривали его как возможного соучастника преступления, но не предъявили обвинения, не объявили в розыск и даже не допросили как свидетеля.

Что важно знать:

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту — неподалеку от Кремля — 27 февраля 2015 года. Спустя два года исполнители преступления получили сроки от 11 до 20 лет в колонии строгого режима, однако заказчики до сих пор не найдены.

В пятую годовщину смерти политика президент России Владимир Путин наградил сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Больше новостей:

«IT он развивает смело — Билл Гейтс не смог бы так умело». В Татарстане школьники записали клип в честь дня рождения Рустама Минниханова

Прокуратура назвала реабилитацией нацизма слова петербургского профессора, отрицавшего Холокост

В России подали первый иск к Минюсту из-за признания физлица СМИ-иноагентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь