По словам аналитика банка БКФ Максима Осадчего, снятая сумма значительно больше, чем в последние месяцы, и сопоставима с оттоками на пике пандемии. В апреле срочные валютные вклады в Сбербанке сократились на 298,2 миллиона долларов, в марте клиенты сняли с депозитов 1,39 миллиарда.

За сентябрь курс доллара на Московской бирже вырос практически на 5,5 рубля, а евро — более чем на 5 рублей. Аналитики связывают ослабление рубля с опасениями из-за новых санкций в отношении России и второй волной пандемии коронавируса.

Что еще известно:

По словам Осадчего, отток денег также может быть связан с низкими процентными ставками в Сбербанке: «Не исключено, что происходит переток с депозитов на текущие счета — ставки очень низкие, и физлица оставляют средства от завершившихся валютных вкладов на текущих счетах».

Не исключено, что часть валютных сбережений граждане конвертировали и внесли в качестве первоначального взноса по ипотеке, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. До 1 ноября в России действует льготная госпрограмма ипотечного кредитования.