Мэрия будет получать номера мобильных телефонов, автомобилей, проездных, карт «Тройка» и «Стрелка», а также социальных карт «удаленщиков». Эту информацию в электронном виде работодатели обязаны присылать еженедельно с 12 октября через личный кабинет на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Скриншот из указа мэра Москвы
Скриншот из указа мэра Москвы

За непредоставление или неполное предоставление данных московские власти пригрозил штрафом или приостановлением деятельности организации по административной статье о невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян назвал сбор данных сотрудников на удаленке излишним и заявил, что, с точки зрения общественной организации, это «делается для слежки» и за работниками, и за компаниями.

Что еще известно:

Москва — лидер среди российских регионов и по общему числу заболевших, и по их суточному приросту. К 6 октября в городе было выявлено более 311 тысяч случаев коронавируса, из которых свыше четырех тысяч — за последние сутки.

Для борьбы с вирусом власти Москвы обязали работодателей перевести 30 процентов сотрудников на удаленную работу, посоветовали пожилым и людям с хроническими заболеваниями оставаться дома, школьникам продлили каникулы, а также приостановили для них льготный и бесплатный проезд на общественном транспорте.