«Это замечательная программа, абсолютно поддерживаю ее продление. Дам поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину и Минстрою проработать данный вопрос», — сказал Михаил Мишустин (цитата: ТАСС) на форуме «Среда для жизни».

О продлении программы Мишустина попросили директор института «Стрелка» Варвара Мельникова и главный архитектор Ельца, выпускница «Архитекторов.рф» Марина Молодых, которые также были на этом форуме.

Что важно знать:

Программу «Архитекторы.рф» запустили в 2018 году по поручению президента России. Ее реализуют ДОМ.РФ и институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что за три года «Архитекторы.рф» бесплатно обучили 300 архитекторов и урбанистов из 77 городов России. Около 20 выпускников стали главными архитекторами городов и регионов.

«Наша программа призвана повышать уровень компетенций специалистов в сфере градостроительства, подпитывать их новыми идеями, мировыми трендами и передовыми практиками», — подчеркнул Виталий Мутко.

По его убеждению, в «Архитекторы.рф» приходят специалисты, действительно заинтересованные создавать комфортную среду не только в мегаполисах, но и малых городах, селах.

Чему учат по программе «Архитекторы.рф»:

В рамках программы действуют бесплатные онлайн-курсы, в том числе, «Городская экономика», «Городские пространства», «Город и горожане: как наладить диалог с жителями».

Кроме того, Архитекторы.рф включает в себя региональные и международные модули, в ходе которых участники встречаются с российскими и мировыми экспертами в сфере архитектуры и урбанизма.

О форуме «Среда для жизни»:

Всероссийский форум о жилье и городской среде «Среда для жизни» прошел в Нижнем Новгороде 25-26 августа. На мероприятии, которое проводит ДОМ.РФ, собрались российские и международные архитекторы, специалисты в области городской среды, девелоперы, представители власти и горожане. Тема прошедшего форума — «Город и вода», поэтому главное, о чем говорили на мероприятии, — возможность «интегрировать реки и водоемы в мегаполисы и поселения