По данным «Интерфакса» и ТАСС, еще восемь человек погибли, а их тела, скорее всего, находятся на дне Курильского озера — обломки вертолета ушли под воду почти сразу после крушения. Спастись удалось шести пассажирами и двум членам экипажа: они выплыли на поверхность озера, откуда их на лодках вытащили работники заповедника. В санавиации Камчатки рассказали «Интерфаксу», что среди погибших есть командир Ми-8, а второй пилот и бортмеханик выжили. При этом в Минздраве края утверждают, что спаслись не восемь, а девять человек.

Четверых пострадавших госпитализировали в Камчатскую краевую больницу имени Лукашевского. По словам ее главврача Андрея Кислякова, двое из них находятся в реанимации с переломами и другими травмами, а состояние одного оценивается как тяжелое. Его оперируют, чтобы спасти ногу. У третьего пострадавшего легкие травмы и ушиб кости, у четвертой — подозрение на закрытую черепно-мозговую травму.

Спасатели продолжают работать на месте крушения. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что обломки вертолета находятся в 800 метрах от берега на глубине 130 метров, поэтому водолазы не могут до них добраться. Власти попросили помощи у военных.

Что еще известно:

Вертолет следовал из поселка Николаевка через озеро к вулкану Ходутка. На борту была туристическая группа из Москвы и Санкт-Петербурга с ребенком. Источник ТАСС заявил, что его судьба неизвестна. Один из пассажиров Виктор Стрелкин рассказал, что это был сын его друга. По словам мужчины, он понял, что что-то произошло, «только когда вода потоком ударила в лицо», и не успел спасти мальчика. Стрелкин также сообщил, что до крушения вертолет летел в тумане, а работники заповедника позднее объяснили, что не видели Ми-8, но слышали его, поэтому решили встать на берегу озера. Они смогли добраться до пассажиров упавшего вертолета примерно за пять минут. Если бы люди пробыли в холодной воде на пять минут дольше, они бы уже начали тонуть, сказал Стрелкин. В самом заповедники добавили, что температура воды в озере — не более пяти-шести градусов, и долго находиться в ней невозможно. Пассажиры смогли выплыть на поверхность с глубины девяти метров.

Одним из спасенных пассажиров оказался журналист и экономист Николай Корженевский, сообщает ТАСС. Ранее он вел новости на телеканале «Россия-24» и программу «Экономика. Курс дня».

Что важно знать:

«Интерфакс» и ТАСС называют основными версиями крушения отказ двигателя и ошибку пилотов. По словам источника «Интерфакса», во время полета могла возникнуть техническая неисправность — экипаж попытался посадить вертолет, но столкнулся с сильным туманом и практически нулевой видимостью. В этих условиях пилоты могли допустить ошибку, которая привела к катастрофе. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности воздушного транспорта, повлекшем гибель двух и более лиц.

Разбившемуся Ми-8 почти 40 лет, пишет «Интерфакс». В «Витязь-Аэро», которой он принадлежит, заявили, что вертолет осмотрели перед вылетом, он был исправен. Один из владельцев этой компании — камчатский депутат Игорь Редькин, который накануне признался, что случайно убил человека, приняв его за медведя. 11 августа его отправили под домашний арест.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь