Эта территория сопоставима с размерами Нидерландов.

«Если предположить, что весь он [водород] связан с молекулами воды, то до 40 процентов приповерхностного материала в этой области, по-видимому, является водой», — рассказал заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Ученые предполагают, что вода может находиться и на большей глубине. С помощью TGO они надеются найти и другие скрытые под многометровым слоем пыли и грунта «оазисы», отметил Митрофанов.

Исследователи собираются выяснить, почему лед, найденный телескопом, остается стабильным — ранее предполагалось, что он должен постепенно испаряться в космос. У ученых есть два возможных объяснения этому: во-первых, в долинах Маринер могут быть свои уникальные климатические и геологические условия, во-вторых вода в каньоне может постепенно пополняться.

Что еще известно:

Зонд Trace Gas Orbiter (TGO) был запущен Европейским космическим агентством и «Роскосмосом» в 2016 году. В 2022 году к нему присоединятся европейский марсоход «Розалинда Франклин» и российская посадочная платформа «Казачок». Аппараты будут собирать данные о том, существовала ли жизнь на Марсе когда-либо.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь