Пятеро пострадавших в возрасте остаются в критическом состоянии, состояние еще троих оценивается как тяжелое, пишет Diario de Cuba. 28 человек остаются под наблюдением врачей.

По данным Минздрава, погиб один пожарный. Еще 17 пропали без вести.

Что происходит:

Пожар начался на кубинском нефтехранилище вечером 5 августа после удара молнии в купол резервуара с 25 тысячами кубометров нефти. В результате огонь перекинулся еще на два резервуара, пожар до сих пор не могут потушить.

Огонь угрожает еще двум бакам, говорят местные пожарные. На базе уже произошло несколько взрывов, в тушении участвуют вертолеты.

Жителей соседних районов эвакуировали. От места пожара исходит большой столп черного дыма. При горении выделяются токсичные газы, поэтому гражданам советуют носить маски. СМИ отмечают, что в окрестностях пахнет серой.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что страна обратилась за «помощью и советом к дружественным странам, имеющим опыт в нефтяном вопросе». По его словам, поддержать страну материально решили Мексика, Венесуэла, Россия, Никарагуа, Аргентина и Чили. Кроме того, мексиканские власти отправили на Кубу специалистов нефтегазовой корпорации Pemex, которые способны оказать помощь в тушении.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь