Источник: Unsplash

Сервис по подбору имени для ребенка запустили на портале Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Об этом сообщили в ФНС России.

База данных программы состоит из 5000 реальных имен детей, рождение которых зарегистрировано в ЗАГС с 1 октября 2018 года. Критерии выборки — пол ребенка, региональные и национальные особенности, популярность или редкость имени, его первые буквы или длина, а также сочетание с отчеством. Вариант можно сгенерировать и случайным образом.

Кроме этого, на портале представлен полный перечень имен детей, рожденных с 1926 года. Они расположены в порядке от самого популярного до самого редкого за последние 100 лет.

Ранее в ЗАГС Москвы заявили, что чаще всего в первом полугодии 2023 года детей называли Михаилами и Софьями. В список самых популярных мужских имен попали Александр и Максим, женских — Анна и Мария. Кроме этого, сотрудники ведомства заметили, что многие родители стали давать новорожденным сокращенные имена, такие как Шурик, Гриша, Влад, Настя, Маша, Лена. Среди самых оригинальных имен мальчиков — Зима, Алтай, Галактион и Мираж, девочек — Ангела, Тиффани, Агуша, Феврония, Искра и Малина.